Web site sponsored by:  LibrieLetture.com

PROGRAMMA INCONTRI A PRALI LUGLIO

PROGRAMMA INCONTRI A PRALI

LUGLIO

Sabato 22

ore 16.30 Inaugurazione Pralibro 2017 Corale di Prali
Intervengono Vito GardiolDeborah GrillGiuseppe LaterzaPatrizia MathieuAntonella ParigiRocco PintoSara Platone e Winfried Pfannkuche.

ore 19 Anteprime. Margherita Oggero, autrice di Non fa niente, e Dario Voltolini, autore di Pacific Palisades, raccontano i loro libri in uscita per Einaudi.

ore 21.30 Serata di letture e musica popolare
Concerto del gruppo folk I Cantambanchi, storico gruppo di folk progressivo piemontese
Letture da Il museo della pioggia di Renato Scagliola (Giancarlo Zedde Editore)

Domenica 23

ore 11,30 Caduti nella rete. Reti e comunità di lettori.
Intervengono Claudio AicardiAntonella BiscettiMaurizio CaminitoLaura CampassoSerena CasiniMarco CassiniCecilia CognigniGiuseppe LaterzaLuca e Carla NicoliniAnna ParisiMarco PautassoGianmario PiloGino RoncagliaMaurizio Vivarelli e Marco Zapparoli.
In collaborazione con Associazione Forum del Libro e Regione Piemonte.

ore 18 Bruna Peyrot e Massimo Gnone presentano Gianavello, bandito valdese (Claudiana)

Martedì 25

ore 18  nel Tempio di Prali, Raimondo Genre e Paola Molino presentano "Lou Barabicchou de Galmont" di Ines e Elena Breusa

Mercoledì 26

ore 18 Luca Patria e Piercarlo Pazé presentano Aspetti territoriali e religiosi nelle Alpi Cozie prima e dopo i trattati di Utrecht

ore 21 Emanuela Genre presenta Chi va al mulino… (Neos Edizioni) Con l’autrice Silvia Ramasso

 

Giovedì 27

ore 16 Manipolando, laboratorio di ceramica per grandi e piccini a cura di Roberta Dalpasso

ore 18 Essere Protestanti oggi

Intervengono Giampiero ComolliEnnio del Priore e Giuseppe Platone

ore 21 Le musiche della Riforma, interviene Giuseppe Platone
Inni di Martin Lutero cantati da Ignazio de Simone

Venerdì 28

ore 16 L’asinello di patate
Laboratorio per bambini (5-11 anni) con materiali biodegradabili a cura di Luciana Ciliento.

ore 18 Proiezione del documentario Pierre Rabhi.Il mio corpo è la terra” e presentazione del libro Manifesto per la Terra e per l’uomo (Add) a cura del Gruppo del Cerchio.

ore 21 Fabio Geda presenta Anime scalze (Einaudi).

Sabato 29

ore 16,30 Giochiamo con l’arte
Laboratorio per bambini (5-11 anni) a cura di Mariella Serafino

ore 18 Franco Buzzi e Paolo Ricca presentano Martin Lutero di Heinz Schilling (Claudiana)

ore 21 Concerto di musica argentina e sudamericana.
Lautaro Acosta violino, Miguel Acosta voce e chitarra

Domenica 30

ore 18 Giuseppe Dell’Agata presenta l’antologia del racconto bulgaro (Ass. Bulgaria-Italia)

ore 21 Concerto del quartetto vocale Abagar Quartet verranno eseguite canzoni tradizionali bulgare

Lunedì 31

ore 18 Graziella Romano e Marina Spanu presentano La favolosa storia delle verdure (Add)

ore 21 Emanuele Fiume presenta Giovanni Calvino, il riformatore profugo (Salerno).
Con l’autore Winfried Pfannkuche.

 

Menù sezioni

by acls us

Scrivici una mail...