Web site sponsored by:  LibrieLetture.com

22July INAUGURAZIONE PRALIBRO 2017

 inaugurazione SABATO 22 Luglio.

  • Ore 16,30  inaugurazione con la Corale di Prali
  • Ore 19:00
  • Margherita Oggero, autrice di «Non fa niente», e Dario Voltolini, autore di «Pacific Palisades», presentano i loro libri.
  • Ore 21:30
  • musica folk con I Cantambanchi e letture da «Il museo della pioggia» di Renato Scagliola. 
Leggi tutto:
 
PROGRAMMA INCONTRI A PRALI LUGLIO
Written on 01.07.2017

PROGRAMMA INCONTRI A PRALI

LUGLIO

Sabato 22

ore 16.30 Inaugurazione Pralibro 2017 Corale di Prali
Intervengono Vito GardiolDeborah GrillGiuseppe LaterzaPatrizia MathieuAntonella ParigiRocco PintoSara Platone e Winfried Pfannkuche.

ore 19 Anteprime. Margherita Oggero, autrice di Non fa niente, e Dario Voltolini, autore di Pacific Palisades, raccontano i loro libri in uscita per Einaudi.

ore 21.30 Serata di letture e musica popolare
Concerto del gruppo folk I Cantambanchi, storico gruppo di folk progressivo piemontese
Letture da Il museo della pioggia di Renato Scagliola (Giancarlo Zedde Editore)

Domenica 23

ore 11,30 Caduti nella rete. Reti e comunità di lettori.
Intervengono Claudio AicardiAntonella BiscettiMaurizio CaminitoLaura CampassoSerena CasiniMarco CassiniCecilia CognigniGiuseppe LaterzaLuca e Carla NicoliniAnna ParisiMarco PautassoGianmario PiloGino RoncagliaMaurizio Vivarelli e Marco Zapparoli.
In collaborazione con Associazione Forum del Libro e Regione Piemonte.

ore 18 Bruna Peyrot e Massimo Gnone presentano Gianavello, bandito valdese (Claudiana)

Martedì 25

ore 18  nel Tempio di Prali, Raimondo Genre e Paola Molino presentano "Lou Barabicchou de Galmont" di Ines e Elena Breusa

Mercoledì 26

ore 18 Luca Patria e Piercarlo Pazé presentano Aspetti territoriali e religiosi nelle Alpi Cozie prima e dopo i trattati di Utrecht

ore 21 Emanuela Genre presenta Chi va al mulino… (Neos Edizioni) Con l’autrice Silvia Ramasso

 

Giovedì 27

ore 16 Manipolando, laboratorio di ceramica per grandi e piccini a cura di Roberta Dalpasso

ore 18 Essere Protestanti oggi

Intervengono Giampiero ComolliEnnio del Priore e Giuseppe Platone

ore 21 Le musiche della Riforma, interviene Giuseppe Platone
Inni di Martin Lutero cantati da Ignazio de Simone

Venerdì 28

ore 16 L’asinello di patate
Laboratorio per bambini (5-11 anni) con materiali biodegradabili a cura di Luciana Ciliento.

ore 18 Proiezione del documentario Pierre Rabhi.Il mio corpo è la terra” e presentazione del libro Manifesto per la Terra e per l’uomo (Add) a cura del Gruppo del Cerchio.

ore 21 Fabio Geda presenta Anime scalze (Einaudi).

Sabato 29

ore 16,30 Giochiamo con l’arte
Laboratorio per bambini (5-11 anni) a cura di Mariella Serafino

ore 18 Franco Buzzi e Paolo Ricca presentano Martin Lutero di Heinz Schilling (Claudiana)

ore 21 Concerto di musica argentina e sudamericana.
Lautaro Acosta violino, Miguel Acosta voce e chitarra

Domenica 30

ore 18 Giuseppe Dell’Agata presenta l’antologia del racconto bulgaro (Ass. Bulgaria-Italia)

ore 21 Concerto del quartetto vocale Abagar Quartet verranno eseguite canzoni tradizionali bulgare

Lunedì 31

ore 18 Graziella Romano e Marina Spanu presentano La favolosa storia delle verdure (Add)

ore 21 Emanuele Fiume presenta Giovanni Calvino, il riformatore profugo (Salerno).
Con l’autore Winfried Pfannkuche.

Leggi tutto:
 
PROGRAMMA INCONTRI A PRALI AGOSTO
Written on 01.07.2017

PROGRAMMA INCONTRI A PRALI

AGOSTO

Martedì 1

ore 17 Mariangela Cerrino presenta Il margine dell’alba (Golem)

ore 21 Paola Bellone presenta Tutti i nemici del procuratore (Laterza)

Mercoledì 2

ore 16,30 Stage di pittura? col cavolo!
Laboratorio per bambini (5-11 anni) con colori organici a cura di Adriano Rosso

ore 18 Atelier Insensè, Adriano Rosso racconta le sue opere

ore 21 Renzo Sicco presenta U-BOAT 1277. 3 giugno 1945, cronaca di una deriva (Aletti)

Giovedì 3

ore 18 Inaugurazione della mostra Jewish Vibrant Art at New Heights di Joel Itman

ore 21 Anna Migotto e Stefania Miretti presentano Non aspettarmi vivo (Einaudi)

Venerdì 4

ore 9 Camminata letteraria con Eleonora Sottili e Emiliano Poddi

ore 18 Alberto Cavaglion e Maria Ludovica Chiambretto presentano Gli ebrei in Piemonte (Impressioni Grafiche)

ore 21 Laura Pariani presenta “Domani è un altro giorno” disse Rossella O’Hara (Einaudi)

Sabato 5

ore 18 Giorgio Scianna presenta La regola dei pesci (Einaudi)

ore 21 Novita Amadei e Paola Schellenbaum presentano Finchè notte non sia più (Neri Pozza)

Domenica 6

ore 18 Gustavo Zagrebelsky e Francesco Pallante presentano Diritti per forza (Einaudi)

ore 21 Danze dal mondo.
Concerto del duo cameristico BraGal

Lunedì 7

ore 16.30 Andrea Vico presenta Scienziati in erba (Editoriale Scienza)

ore 18 Marina Morpurgo presenta È solo un cane (dicono) (Astoria)

ore 21 Barbara Garlaschelli presenta Non volevo morire vergine (Piemme)
Con l’autrice interviene Giorgia Garberoglio.

Martedì 8

ore 18 Le donne della Riforma
Tavola rotonda con Sabina BaralBruna PeyrotGraziella Romano e Erika Tomassone.

ore 21 Valentina Pazé presenta Cittadini senza politica e politica senza cittadini (Edizioni Gruppo Abele)
Con l’autrice interviene Giorgio Airaudo.

Mercoledì 9

ore 18 Paolo Curtaz presenta Le parabole che aiutano a vivere (Claudiana)

ore 21 Vecchie canzoni per i 15 anni di Pralibro.
Concerto di Graziana Calcagno e Camillo Losana, alla chitarra Enrico Lanza.

Giovedì 10

ore 18 Federico Jahier e Sara Tourn presentano il calendario Valli Valdesi 2018 (Claudiana)

ore 21 Martino Lo Cascio presenta Il giardino della memoria (Mesogea).
Con l’autore interviene Marinella Pomarici.

Venerdì 11

ore 18 Lidia Maggi e Angelo Reginato presentano Vi affido alla parola (Claudiana)

ore 21 Cristiano Cavina presenta Fratelli nella notte (Feltrinelli).

Sabato 12

ore 17 Cristiano Cavina presenta Pinna morsicata (Marcos y Marcos)

ore 18 Lorenzo Tibaldo presenta Mussolini e il caso Sacco e Vanzetti (Claudiana)

ore 21 Enrico Camanni presenta Il desiderio di infinito. Vita di Giusto Gervasutti (Laterza)

Domenica 13

ore 17 Pino Pace presenta L’ultimo elefante (Giunti)

ore 21 Storie di gambe. Reading di e con Marco Ballestracci.

Mercoledì 16

ore 21 proiezione di Nel mondo grande e terribile di Daniele Maggioni, Maria Grazia Perria e Laura Perini, film basato sui Quaderni e sulle Lettere dal carcere di Antonio Gramsci.

Giovedì 17

ore 18 Erica Scroppo e Paolo Ricca presentano Filippo Scroppo (1910-1993). Il pastore dell’arte (Claudiana)

Venerdì 18

ore 16.30 Le avventure del drago Gerardo. Letture animate (5 – 10 anni) di Giorgio Scaramuzzino.

ore 18 Graziella Bonansea presenta Cecile di sete e di acqua (Neos Edizioni).
Con l’autrice Silvia Bonino e Silvia Ramasso

ore 21 Un asino a strisce. Un’amicizia più forte della guerra di e con Giorgio Scaramuzzino.

Sabato 19

ore 17 Pier Mario Giovannone e Giua Piazza Pizza (Gallucci Editore).

ore 21 Davide Rosso e Enrico Benedetto presentano Una storia al contario (Lar Editore)

Domenica 20

ore 21 Concerto di chiusura. Banda Bondioli presenta Canzoni fatte a mano.

Leggi tutto:
 
Prec12Succ

Menù sezioni

by acls us

Scrivici una mail...